Monday, 12 May 2026 | 04:35 PM
BREAKING NEWS
● ग्रेनो में अवैध डंपिंग पर प्राधिकरण सख्त, एम्स गोल्ड होम पर 40,400 रुपये का जुर्माना ● पांच विद्यालयों के विद्यार्थियों के बीच होगा जूनियर चैंपियनशिप स्पोर्ट्स कार्निवल 2026 ● जेवर एयरपोर्ट का नाम बदलेगा, नरेंद्र मोदी इंटरनेशनल एयरपोर्ट रखने को योगी कैबिनेट की मंजूरी ● ग्रेटर नोएडा से KGP तक बनेगी सीधी कनेक्टिविटी, 105 मीटर चौड़ी सड़क का होगा विस्तार ● वॉलीबॉल चैंपियंस लीग: अयोध्या गर्जन और नम्मा बेंगलुरु स्मैशर्स की शानदार जीत ● क्लासरूम से समुदाय तक बच्चों की सुरक्षा पर शारदा स्कूल ऑफ लॉ ने चलाया जागरूकता अभियान ● एम.एम.एच. कॉलेज में वन्यजीव सप्ताह का समापन, पोस्टर और स्लोगन प्रतियोगिता में छात्रों ने दिखाई रचनात्मकता ● गौतमबुद्ध नगर पुलिस में बड़ा फेरबदल, अभय कुमार मिश्र बने ADCP ग्रेटर नोएडा ● जेवर एयरपोर्ट पर यात्रियों का हंगामा, लखनऊ जाने वाली फ्लाइट करीब तीन घंटे लेट ● दिल्ली-NCR में बदलेगा मौसम, 9 अक्तूबर को बारिश और तेज हवाओं का अनुमान

CM Yogi: योगी सरकार की पहल से नदियों में लौटी रौनक, प्रदेश में लौट रही हरियाली

CM Yogi: उत्तर प्रदेश में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में नदियों के पुनर्जीवन की ऐतिहासिक पहल ने प्रदेश की तस्वीर बदल दी है। वर्षों से सूखी और अतिक्रमण की शिकार नदियां अब पुनः जीवन पा रही हैं। इस अभियान के अंतर्गत राज्य की 82 नदियों के किनारे अब तक 2 करोड़ 14 लाख से अधिक पौधे लगाए जा चुके हैं।
top-news

CM Yogi: उत्तर प्रदेश में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में नदियों के पुनर्जीवन की ऐतिहासिक पहल ने प्रदेश की तस्वीर बदल दी है। वर्षों से सूखी और अतिक्रमण की शिकार नदियां अब पुनः जीवन पा रही हैं। इस अभियान के अंतर्गत राज्य की 82 नदियों के किनारे अब तक 2 करोड़ 14 लाख से अधिक पौधे लगाए जा चुके हैं। पर्यावरण संरक्षण, हरियाली और ग्रामीण खुशहाली की दिशा में यह कदम मील का पत्थर साबित हो रहा है।


CM Yogi: जालौन, झांसी और हमीरपुर बना उदाहरण

नदी किनारे पौधरोपण में जालौन जिला सबसे आगे रहा, जहां 31 लाख से अधिक पौधे रोपे गए। इसके बाद झांसी में 24 लाख और हमीरपुर में 16 लाख पौधे लगाए गए। यह कार्य राज्य स्वच्छ गंगा मिशन, नमामि गंगे और ग्रामीण जलापूर्ति विभाग के संयुक्त प्रयासों से संभव हुआ है। नदियों से जुड़े तालाबों की खुदाई से लेकर वन विभाग के सहयोग से पौधरोपण, हर कदम पर तेजी और तत्परता देखने को मिल रही है।


हरियाली के साथ लौट रही समृद्धि

वहीं CM Yogi की सरकार में नदियों के पुनर्जीवन से जहां पर्यावरण में संतुलन आया है, वहीं किसानों को सिंचाई के लिए जल उपलब्ध हो रहा है, जिससे कृषि उत्पादन में बढ़ोतरी और भूजल स्तर में सुधार हुआ है। यह अभियान भावी पीढ़ियों के लिए एक हरित भविष्य की नींव रख रहा है। जनसहयोग, प्रशासनिक सक्रियता और मुख्यमंत्री की दूरदर्शिता के कारण अब प्रदेश एक बार फिर "हरित उत्तर प्रदेश" बनने की दिशा में अग्रसर है।