Monday, 12 May 2026 | 04:35 PM
BREAKING NEWS
● ख़बर का असर: ग्रेटर नोएडा वेस्ट में अवैध कालोनियों की सीवर लाइन पर चला बुलडोजर ● ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण की OTS Scheme 2026 लागू, फ्लैट आवंटियों को ब्याज और पेनल्टी में बड़ी राहत ● CJI सूर्यकांत का बड़ा बयान: ‘कॉकरोच जनता पार्टी’ पर याचिका को लेकर कोर्ट की सख्त टिप्पणी ● गौतमबुद्ध नगर में भीषण गर्मी के चलते 12वीं तक के स्कूल बंद, प्रशासन ने जारी किया आदेश ● ग्रेटर नोएडा: खाना बनाते समय लगी चिंगारी से 30 झुग्गियां जलकर खाक, फायर ब्रिगेड ने 1 घंटे में पाया काबू ● Heatwave Alert: गर्मी बना रही मानसिक रोगी, डॉक्टरों ने दी चेतावनी ● गौतमबुद्धनगर पुलिस की बड़ी अपील, ईद पर अफवाहों से रहें सावधान, शांति बनाए रखें ● सादोपुर की झाल में Global Institute of Vocational and Technology का उद्घाटन, क्षेत्रीय युवाओं को मिलेगा कंप्यूटर शिक्षा का नया मंच ● यूपी के अलीगढ़ में विमान की इमरजेंसी लैंडिंग, तकनीकी खराबी के बाद खेत में उतारा गया जहाज ● Noida SSC Scam: परीक्षा पास कराने के नाम पर करोड़ों की ठगी, 7 आरोपी गिरफ्तार

Uttar Pradesh: उत्तर प्रदेश में दिवाली पर रिकॉर्ड तोड़ी बिजली खपत! 1490 लाख यूनिट सप्लाई

Uttar Pradesh: उत्तर प्रदेश में इस दिवाली (Diwali 2025) पर बिजली (Electricity) की मांग में नया रिकॉर्ड दर्ज किया गया। एनआरएलडीसी (NRLDC) के आंकड़ों के मुताबिक, अक्टूबर के पहले सप्ताह में 24 घंटे के भीतर 1490 लाख यूनिट (Million Units) बिजली की खपत हुई, जिससे UP पूरे देश में सबसे ऊपर रहा। हरियाणा ने 1390 लाख यूनिट के साथ दूसरा स्थान हासिल किया, जबकि राजस्थान में 560 लाख, पंजाब में 880 लाख और दिल्ली में 830 लाख यूनिट की खपत हुई। पिछले साल दिवाली पर अधिकतम मांग लगभग 23,000 मेगावाट (MW) रही थी, वहीं इस बार पूर्व संध्या तक यह मांग लगभग 21,000 मेगावाट रही।
top-news

Uttar Pradesh: उत्तर प्रदेश में इस दिवाली (Diwali 2025) पर बिजली (Electricity) की मांग में नया रिकॉर्ड दर्ज किया गया। एनआरएलडीसी (NRLDC) के आंकड़ों के मुताबिक, अक्टूबर के पहले सप्ताह में 24 घंटे के भीतर 1490 लाख यूनिट (Million Units) बिजली की खपत हुई, जिससे UP पूरे देश में सबसे ऊपर रहा। हरियाणा ने 1390 लाख यूनिट के साथ दूसरा स्थान हासिल किया, जबकि राजस्थान में 560 लाख, पंजाब में 880 लाख और दिल्ली में 830 लाख यूनिट की खपत हुई। पिछले साल दिवाली पर अधिकतम मांग लगभग 23,000 मेगावाट (MW) रही थी, वहीं इस बार पूर्व संध्या तक यह मांग लगभग 21,000 मेगावाट रही।


सोनभद्र (Sonbhadra) जिले में स्थित सभी बिजली घर (Power Plants) उत्पादन पर हैं। जल विद्युत निगम (Hydro Power Corporation) की रिहंद और ओबरा परियोजनाओं (Rihand & Obra Projects) से पूरी क्षमता से उत्पादन किया जा रहा है। अनपरा ए से 1364 MW, अनपरा बी से 900 MW, अनपरा डी से 931 MW, ओबरा सी से 1200 MW, ओबरा बी से 522 MW, लैंको (Lanco) से 722 MW, एनटीपीसी (NTPC) रिहंद से 2978 MW और सिंगरौली सुपर थर्मल (Singrauli Super Thermal) से 2978 MW उत्पादन जारी रहा। बिजली उत्पादन में यह वृद्धि राज्य में बढ़ती मांग को पूरा करने और grid stability बनाए रखने के लिए महत्वपूर्ण रही।


पीक ऑवर (Peak Hours) में पारेषण लाइनों (Transmission Lines) पर भी लोड सामान्य से अधिक रहा। 765 केवी की उन्नाव लाइन पर 777 केवी, लखनऊ लाइन पर 792 केवी, बलिया पर 778 केवी, बरेली लाइन पर 787 केवी और मेरठ लाइन पर 795 केवी का लोड दर्ज किया गया। 400 केवी रिहंद और गोरखपुर लाइन पर भी क्षमता से अधिक बिजली सप्लाई की गई। आपात स्थिति में हेल्पलाइन नंबर 8960697062 उपलब्ध कराया गया है। इस दिवाली UP ने न केवल बिजली खपत का नया रिकॉर्ड बनाया बल्कि बिजली उत्पादन और पारेषण में अपनी क्षमता का भी प्रदर्शन किया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *