Monday, 12 May 2026 | 04:35 PM
BREAKING NEWS
● नोएडा में विदेशी नागरिकों से Cyber Fraud करने वाले गिरोह का भंडाफोड़, Bisrakh Police ने 6 आरोपियों को किया गिरफ्तार ● नोएडा सेक्टर-2 में फर्जी Loan Call Center का भंडाफोड़, करोड़ों की Cyber Fraud करने वाले 5 आरोपी गिरफ्तार ● ग्रेटर नोएडा के कोचिंग सेंटरों में फायर सेफ्टी जांच शुरू, मानक पूरे न करने पर सीलिंग की चेतावनी ● ग्रेटर नोएडा में सफाई व्यवस्था होगी और मजबूत, 3000 नए सफाई कर्मियों की होगी तैनाती ● UP Panchayat News: जिला पंचायत अध्यक्ष बने प्रशासक, ब्लॉक प्रमुखों पर भी जल्द लागू होगी नई व्यवस्था ● अलीगढ़ में यमुना प्राधिकरण का बड़ा एक्शन: 450 करोड़ की अवैध कॉलोनियों पर चला बुलडोजर, डेढ़ लाख वर्गमीटर भूमि कराई कब्जामुक्त ● UP Weather Today: यूपी में मानसून पूरी तरह सक्रिय, 46 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट ● नोएडा एयरपोर्ट से श्रीनगर की डायरेक्ट फ्लाइट शुरू, अब सिर्फ 1 घंटा 25 मिनट में पहुंचेंगे यात्री ● UP विधानसभा चुनाव 2027: मेरठ में सपा-कांग्रेस गठबंधन की चर्चाओं से बढ़ी टिकट दावेदारों की बेचैनी ● ग्रेटर नोएडा में भारी बारिश के बीच जलभराव से निपटने के लिए प्राधिकरण अलर्ट, सीईओ के निर्देश पर फील्ड में डटी रहीं टीमें

राम मंदिर आंदोलन के अग्रणी संत व पूर्व सांसद डॉ. रामविलास दास वेदांती का निधन

राम मंदिर आंदोलन के अग्रणी संत और पूर्व सांसद डॉ. रामविलास दास वेदांती का सोमवार सुबह निधन हो गया। वे 67 वर्ष के थे। मध्यप्रदेश के रीवा में एक कथा महोत्सव के दौरान अचानक उनकी तबीयत बिगड़ गई, जिसके बाद उन्हें अस्पताल में भर्ती कराया गया, जहां उन्होंने अंतिम सांस ली।
top-news

राम मंदिर आंदोलन के अग्रणी संत और पूर्व सांसद डॉ. रामविलास दास वेदांती का सोमवार सुबह निधन हो गया। वे 67 वर्ष के थे। मध्यप्रदेश के रीवा में एक कथा महोत्सव के दौरान अचानक उनकी तबीयत बिगड़ गई, जिसके बाद उन्हें अस्पताल में भर्ती कराया गया, जहां उन्होंने अंतिम सांस ली। Dr. Ramvilas Das Vedanti का निधन Ayodhya और पूरे देश के लिए एक बड़ी क्षति मानी जा रही है। वे लंबे समय से Ram Janmabhoomi Movement से जुड़े रहे और अपने विचारों, संघर्ष तथा योगदान के लिए पहचाने जाते थे।


डॉ. रामविलास दास वेदांती 1990 के दशक में राम मंदिर आंदोलन के प्रमुख चेहरों में शामिल थे। उन्होंने सीएम योगी आदित्यनाथ के गुरु अवैद्यनाथ स्वामी परमहंस के साथ मिलकर आंदोलन को मजबूत आधार दिया। वे 1996 और 1998 में दो बार सांसद भी रहे और संसद में भी Ram Temple मुद्दे को मुखरता से उठाया। Ayodhya स्थित वशिष्ठ आश्रम से उनका गहरा जुड़ाव रहा, जहां से उन्होंने धार्मिक और सामाजिक गतिविधियों को आगे बढ़ाया। उनके योगदान को Hindu spirituality और Sanatan culture के इतिहास में विशेष स्थान प्राप्त है।


उनका पार्थिव शरीर सोमवार देर शाम अयोध्या लाया जाएगा, जबकि मंगलवार सुबह 10 बजे उनकी अंतिम यात्रा निकाली जाएगी। इस दौरान मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के शामिल होने की संभावना है। CM Yogi Adityanath ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर शोक व्यक्त करते हुए इसे आध्यात्मिक जगत और सनातन संस्कृति के लिए अपूरणीय क्षति बताया। Dr. Ramvilas Das Vedanti का जीवन संघर्ष, आस्था और राष्ट्रवादी विचारधारा का प्रतीक रहा, जिसे श्रद्धालु और समर्थक हमेशा स्मरण रखेंगे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *