Monday, 12 May 2026 | 04:35 PM
BREAKING NEWS
● ग्रेटर नोएडा में सफाई व्यवस्था होगी और मजबूत, 3000 नए सफाई कर्मियों की होगी तैनाती ● UP Panchayat News: जिला पंचायत अध्यक्ष बने प्रशासक, ब्लॉक प्रमुखों पर भी जल्द लागू होगी नई व्यवस्था ● अलीगढ़ में यमुना प्राधिकरण का बड़ा एक्शन: 450 करोड़ की अवैध कॉलोनियों पर चला बुलडोजर, डेढ़ लाख वर्गमीटर भूमि कराई कब्जामुक्त ● UP Weather Today: यूपी में मानसून पूरी तरह सक्रिय, 46 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट ● नोएडा एयरपोर्ट से श्रीनगर की डायरेक्ट फ्लाइट शुरू, अब सिर्फ 1 घंटा 25 मिनट में पहुंचेंगे यात्री ● UP विधानसभा चुनाव 2027: मेरठ में सपा-कांग्रेस गठबंधन की चर्चाओं से बढ़ी टिकट दावेदारों की बेचैनी ● ग्रेटर नोएडा में भारी बारिश के बीच जलभराव से निपटने के लिए प्राधिकरण अलर्ट, सीईओ के निर्देश पर फील्ड में डटी रहीं टीमें ● ग्रेटर नोएडा वेस्ट: भारी बारिश से श्री राधा स्काई गार्डन के पास लंदन मार्ट की बाउंड्री वॉल गिरी, सड़क भी धंसी ● पेट्रोल ₹102 नहीं, ₹82 लीटर होना चाहिए: अरविंद केजरीवाल का केंद्र पर बड़ा हमला ● नोएडा में बारिश से जलभराव का संकट! सेक्टर-34 के अपार्टमेंट डूबे

Greater Noida को और हरा-भरा बनाने की पहल! पौधरोपण अभियान में जनसहभागिता से होगा शुभारंभ

top-news

Greater Noida: एनसीआर के सबसे हरित शहर ग्रेटर नोएडा को और अधिक हरा-भरा बनाने के लिए इस वर्ष पौधरोपण अभियान को बड़े पैमाने पर चलाया जाएगा। शासन ने जहां प्राधिकरण को 1.25 लाख पौधे लगाने का लक्ष्य दिया है, वहीं ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण के सीईओ एनजी रवि कुमार ने इसे बढ़ाकर 2 लाख पौधों तक करने की योजना बनाई है। इस अभियान में बड़े आकार के पौधों के साथ-साथ झाड़ी प्रजातियों के पौधे भी शामिल होंगे। सोमवार को प्राधिकरण की एसीईओ श्रीलक्ष्मी वीएस ने उद्यान विभाग की टीम के साथ बैठक की और अभियान के सफल शुभारंभ के लिए जनभागीदारी को प्राथमिकता देने की बात कही।

Greater Noida: बैठक में तय की गई ये बाते 

इस अभियान में सामाजिक संगठनों, आरडब्ल्यूए प्रतिनिधियों और एनजीओ को सक्रिय भूमिका में लाया जाएगा। बैठक में तय किया गया कि कोई भी संस्था यदि ग्रीन बेल्ट को अपनाकर उसका विकास और रखरखाव करना चाहती है, तो प्राधिकरण सहयोग को तैयार है। फ्लोरीकल्चर सोसाइटी और केंद्रीय विहार सोसाइटी के प्रतिनिधियों ने ग्रीन बेल्ट के मेंटेनेंस की जिम्मेदारी लेने की इच्छा जताई है, जिसके लिए साइट विजिट भी करवाई जा चुकी है। आईआईपीपीटी संस्था के सचिव ने 10 एकड़ क्षेत्र में 25 हजार पौधे लगाकर ग्रीन बेल्ट विकसित करने का प्रस्ताव भी दिया है।

प्राधिकरण के सीईओ एनजी रवि कुमार ने की ये अपील 

सीईओ एनजी रवि कुमार ने अपील की है कि पौधरोपण केवल सरकारी संस्थानों का कार्य नहीं, बल्कि प्रत्येक नागरिक की जिम्मेदारी है। उन्होंने कहा कि “हर व्यक्ति कम से कम एक पौधा अवश्य लगाए और उसकी देखरेख करे। अपने घर की बालकनी में भी गमले में पौधे लगाना लाभकारी है, जिससे स्वच्छ वायु प्राप्त होती रहेगी।” Greater Noida में यह अभियान न केवल पर्यावरण को संरक्षित करेगा, बल्कि हर नागरिक को हरियाली से जोड़ने का एक प्रभावी माध्यम बनेगा।

चैनल सब्सक्राइब करें : Youtube

ट्विटर पर फॉलो करें : Twitter

Watch This Video

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *