Monday, 12 May 2026 | 04:35 PM
BREAKING NEWS
● नोएडा में विदेशी नागरिकों से Cyber Fraud करने वाले गिरोह का भंडाफोड़, Bisrakh Police ने 6 आरोपियों को किया गिरफ्तार ● नोएडा सेक्टर-2 में फर्जी Loan Call Center का भंडाफोड़, करोड़ों की Cyber Fraud करने वाले 5 आरोपी गिरफ्तार ● ग्रेटर नोएडा के कोचिंग सेंटरों में फायर सेफ्टी जांच शुरू, मानक पूरे न करने पर सीलिंग की चेतावनी ● ग्रेटर नोएडा में सफाई व्यवस्था होगी और मजबूत, 3000 नए सफाई कर्मियों की होगी तैनाती ● UP Panchayat News: जिला पंचायत अध्यक्ष बने प्रशासक, ब्लॉक प्रमुखों पर भी जल्द लागू होगी नई व्यवस्था ● अलीगढ़ में यमुना प्राधिकरण का बड़ा एक्शन: 450 करोड़ की अवैध कॉलोनियों पर चला बुलडोजर, डेढ़ लाख वर्गमीटर भूमि कराई कब्जामुक्त ● UP Weather Today: यूपी में मानसून पूरी तरह सक्रिय, 46 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट ● नोएडा एयरपोर्ट से श्रीनगर की डायरेक्ट फ्लाइट शुरू, अब सिर्फ 1 घंटा 25 मिनट में पहुंचेंगे यात्री ● UP विधानसभा चुनाव 2027: मेरठ में सपा-कांग्रेस गठबंधन की चर्चाओं से बढ़ी टिकट दावेदारों की बेचैनी ● ग्रेटर नोएडा में भारी बारिश के बीच जलभराव से निपटने के लिए प्राधिकरण अलर्ट, सीईओ के निर्देश पर फील्ड में डटी रहीं टीमें

ग्रेटर नोएडा में आईआईटीजीएनएल की स्मार्ट टाउनशिप का संयुक्त सचिव डीपीआईआईटी ने लिया जायजा

top-news

  • ऑटोमेटेड वेस्ट प्लांट को खूब सराहा, हायर कंपनी का किया भ्रमण
  • एमएमटीएच व एमएमएलएच के लिए जमीन शीघ्र प्राप्त कर काम आगे बढ़ाने के निर्देश

ग्रेटर नोएडा। कपिल चौधरी

भारत सरकार के वाणिज्यिक एवं उद्योग मंत्रालय के संयुक्त सचिव बालमुरुगन डी. ने बुधवार को डीएमआईसी आईआईटीजीएनएल की इंटीग्रेटेड इंडस्ट्रियल टाउनशिप का दौरा किया। उन्होंने प्लग एंड प्ले सिस्टम और ऑटोमेटेड वेस्ट प्लांट को भी देखा। उसके बाद 220 केवी सबस्टेशन भी गए । हायर कंपनी का भी जायजा लिया। उनके साथ मौजूद एसीईओ मेधा रूपम, एसीईओ अमनदीप डुली और आईआईटीजीएनएल के कंपनी सेक्रेटरी पतंजलि दीक्षित ने पाइप के जरिए कूड़े को प्रोसेसिंग प्लांट तक पहुंचने और निस्तारण के बारे में जानकारी दी । संयुक्त सचिव ने भ्रमण के बाद टाउनशिप की खूब सराहना की । उन्होंने टाउनशिप में भूखंडों के आवंटन एवं औद्योगिक इकाइयों के कार्यों के प्रगति का जायजा भी लिया एवं बचे हुए भूखंडों के शीघ्र अवंटन हेतु निर्देश दिए ।
दिल्ली मुंबई इंडस्ट्रियल कॉरिडोर के अंतर्गत आईआईटीजीएनएल की तरफ से इंटीग्रेटेड टाउनशिप करीब 750 एकड़ में इंटीग्रेटेड इंडस्ट्रियल टाउनशिप बसाई गई है। संयुक्त सचिव बालमुरुगन डी. बुधवार को टाउनशिप देखने पहुंचे। सबसे पहले उन्होंने प्लग एंड प्ले सिस्टम को देखा। उसके बाद ऑटोमेटेड वेस्ट प्लांट पहुंचे। प्लांट के बारे में बारीकी से जानकारी प्राप्त की। ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण की एसीईओ मेधा रूपम और एसीईओ अमनदीप डुली ने उन्हें बताया कि इस टाउनशिप में कूड़े के निस्तारण पूरी तरह से ऑटोमेटेड है। पाइप के जरिए कूड़ा प्लांट तक पहुंचेगा और प्रोसेस होकर कंपोस्ट में तब्दील हो जाएगा। हर प्लांट पर उसके लिए प्वाइंट दिए गए हैं। पेयजल को छोड़कर शेष जरूरत कासना स्थित 137 एमएलडी एसटीपी से शोधित पानी से पूरी होगी। प्लग एंड प्ले के आधार पर बनी इस टाउनशिप में उद्यमी तत्काल प्लांट लगाकर काम शुरू कर सकता है। इस टाउनशिप में वर्क टू साइकिल, 24 घंटे बिजली, एलईडी लाइट जैसी सुविधाएं मौजूद रहेंगी । यह टाउनशिप सीसीटीवी से लैस होगी। इस टाउनशिप की सुरक्षा के लिए इंटीग्रेटेड कंट्रोल रूम बनाया जाएगा। इस टाउनशिप में हायर इलेक्ट्रॉनिक्स, फॉर्मी मोबाइल, सत्कृति इंफोटेनमेंट, चेनफेंग, जे वर्ल्ड इलेक्ट्रॉनिक्स और गुरू अमरदास आदि कंपनियां निवेश कर रहीं हैं। हायर एवं जे वर्ल्ड कंपनी उत्पादन भी शुरू कर चुकी है।

ऑटोमेटेड प्लांट देखने के बाद संयुक्त सचिव ने 220 केवी सबस्टेशन को देखा। उसके बाद हायर कंपनी का जायजा लिया। वहां पौधरोपण भी किया। वहां से एमएमटीएच व एमएमएलएच की साइट पर भी गए। इन दोनों परियोजनाओं के लिए जमीन अधिग्रहण की प्रक्रिया को शीघ्र पूरा कर काम शुरू कराने के निर्देश दिए। इसके बाद संयुक्त सचिव ने ग्रेटर नोएडा में डीएमआईसी कॉरिडोर की तीनों परियोजनाओं की प्रगति पर प्रस्तुतिकरण भी देखा। निवेशकों के लिए जमीन आवंटन की प्रक्रिया तेज करने के निर्देश दिए। प्रस्तुतीकरण के दौरान एसीईओ आनंद वर्धन भी मौजूद रहे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *