Monday, 12 May 2026 | 04:35 PM
BREAKING NEWS
● यूपी के भाजपा विधायक पर गंभीर आरोप, युवकों को उल्टा लटकाकर पीटने और करंट लगाने का दावा ● ग्रेटर नोएडा में सेफ सिटी परियोजना में देरी, 2700 कैमरे लगाने का इंतजार बढ़ा ● कोहरे में हादसे रोकने की तैयारी, ग्रेनो वेस्ट-130 मीटर रोड पर लग रहे रोड ब्लिंकर्स ● ग्रेनो में अवैध डंपिंग पर प्राधिकरण सख्त, एम्स गोल्ड होम पर 40,400 रुपये का जुर्माना ● पांच विद्यालयों के विद्यार्थियों के बीच होगा जूनियर चैंपियनशिप स्पोर्ट्स कार्निवल 2026 ● जेवर एयरपोर्ट का नाम बदलेगा, नरेंद्र मोदी इंटरनेशनल एयरपोर्ट रखने को योगी कैबिनेट की मंजूरी ● ग्रेटर नोएडा से KGP तक बनेगी सीधी कनेक्टिविटी, 105 मीटर चौड़ी सड़क का होगा विस्तार ● वॉलीबॉल चैंपियंस लीग: अयोध्या गर्जन और नम्मा बेंगलुरु स्मैशर्स की शानदार जीत ● क्लासरूम से समुदाय तक बच्चों की सुरक्षा पर शारदा स्कूल ऑफ लॉ ने चलाया जागरूकता अभियान ● एम.एम.एच. कॉलेज में वन्यजीव सप्ताह का समापन, पोस्टर और स्लोगन प्रतियोगिता में छात्रों ने दिखाई रचनात्मकता

नोएडा अन्तर्राष्ट्रीय एयरपोर्ट की नींव का काम हुआ पूरा, अगले साल हवाईअड्डे पर उतरेगी इंटरनेशनल फ्लाइट्स

top-news

नोएडा। नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट का कार्य समय से पूरा करने के लिए तेजी से निर्माण हो रहा है। टर्मिनल बिल्डिंग की नींव का काम पूरा हो चुका है। चाैबीस घंटे में से बीस घंटे निर्माण कार्य चल रहा है। टर्मिनल बिल्डिंग के निर्माण में अब तक 1800 क्यूबिक मीटर कंक्रीट व 350 टन स्टील का उपयोग हो चुका है। विकासकर्ता कंपनी यमुना इंटरनेशनल एयरपोर्ट लि. ने एयरपोर्ट के निर्माण कार्य की ताजा तस्वीरें सोशल मीडिया पर प्रसारित की हैं।
प्रधानमंत्री मोदी ने किया था शिलान्यास
नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट का शिलान्यास प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने नवंबर 2021 में किया था। जून से एयरपोर्ट के निर्माण कार्य की शुरुआत हुई। विकासकर्ता को अक्टूबर 2024 से पहले निर्माण कार्य पूरा करना है, लेकिन मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने निर्माण कार्य समय से पूर्व पूरा कराने के लिए श्रमिकों एवं मशीनों की संख्या बढ़ाने के निर्देश दिए थे। इसके बाद से एयरपोर्ट के निर्माण कार्य में तेजी आ गई है।
एयरपोर्ट का निर्माण कर रही कंपनी टाटा प्रोजेक्ट्स लि. के श्रमिक दिन और रात में बीस घंटे निर्माण कार्य में जुटे हैं। टर्मिनल बिल्डिंग की नींव का काम पूरा हो चुका है। राफ्ट और पुटिंग का काम पूरा किया जा रहा है। एयरपोर्ट की टर्मिनल बिल्डिंग तीन मंजिला होगी। इसके मुख्य प्रवेश हाल का आकार 200 मीटर लंबा, 117 मीटर चौड़ा और 50 मीटर ऊंचा होगा।
भूतल में होंगे दो लेवल
टर्मिनल बिल्डिंग में भूतल में दो लेवल होंगे। इसके साथ ही रनवे, एयर ट्रैफिक कंट्रोल (एटीसी) टावर का निर्माण कार्य भी जारी है। एटीसी का कार्य जून तक पूरा होने की उम्मीद है। 1334 हेक्टेयर में बन रहे एयरपोर्ट के पहले चरण की लागत 5,800 करोड़ रुपये है।