Monday, 12 May 2026 | 04:35 PM
BREAKING NEWS
● ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण में अधिकारियों के कार्यों का फेरबदल, 130 मीटर रोड और अतिक्रमण हटाने की जिम्मेदारी तय ● ग्रेटर नोएडा की सोसायटी पार्किंग में फॉर्च्यूनर के टायर-रिम से छेड़छाड़, सुरक्षा व्यवस्था पर उठे सवाल ● यूपी में PDA पर सियासी घमासान, योगी के बयान पर अखिलेश का पलटवार ● PM Modi: भाजपा की नई टीम के साथ आज बैठक, पदाधिकारियों को करेंगे संबोधित ● दिल्ली में सॉफ्टवेयर इंजीनियर की हत्या, ससुराल पक्ष पर पीट-पीटकर मारने का आरोप ● नोएडा में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने निजी लैब का किया उद्घाटन ● ग्रेटर नोएडा में 15 कोचिंग सेंटरों पर कार्रवाई, बंद करने का नोटिस ● सड़क किनारे अतिक्रमण पर ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण की बड़ी कार्रवाई, 12 अवैध दुकानें ध्वस्त ● विजय इंटरनेशनल स्कूल में प्री-प्राइमरी विद्यार्थियों के लिए जागरूकता गतिविधि आयोजित ● Migson Ultimo Society में पानी की जांच, TDS मानक के अनुरूप; Greater Noida Authority ने सोसाइटी प्रबंधन को भेजा Notice

स्टेलर वन और अरिहंत अंबर सोसाइटी में भी थैला बैंक शुरू

top-news

ग्रेटर नोएडा। कपिल कुमार

ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण की तरफ से बुधवार को दो और थैला बैंक शुरू कराया गया। ये थैला बैंक स्टेलर वन और अरिहंत अंबर सोसाइटी में शुरू किए गए हैं। इनको मिलाकर प्राधिकरण अब तक 12 थैला बैंक शुरू करा चुका है। सीईओ रितु माहेश्वरी ने एक माह में ग्रेटर नोएडा में 40 थैला बैंक खोलने का लक्ष्य दिया है।

स्वच्छता मुहिम को आगे बढ़ाते हुए ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण की सीईओ रितु माहेश्वरी ने पॉलीथिन का इस्तेमाल रोकने के लिए अलग-अलग जगहों पर थैला बैंक शुरू कराने का बीड़ा उठाया है। सीईओ ने बीते 3 दिसंबर को रेल बिहार में थैला बैंक खोलने के अभियान का शुभारंभ किया था और अब तक 12 थैला बैंक शुरू किए जा चुके हैं। बुधवार को ग्रेटर नोएडा वेस्ट के सेक्टर 1 स्थित स्टेलर वन और अरिहंत अंबर सोसाइटी में खुले थैला बैंक भी इनमें शामिल हैं। अगर आप बाजार जाते समय थैला ले जाना भूल गए तो आप इन थैला बैंक से थैला ले सकते हैं। इस्तेमाल करने के बाद थैला वापस करना होगा। ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण के जनस्वास्थ्य विभाग के ओएसडी रजनीकांत ने बुधवार को थैला बैंक का शुभारंभ किया। दोनों थैला बैंक पर 100-100 थैला रखे गए हैं। इस अवसर पर ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण, फीडबैक फाउंडेशन और ईएंडवाई की संयुक्त टीम ने निवासियों को कूड़े के उचित प्रबंधन के बारे में बताया। टीम ने सोसाइटी के निवासियों को 4 तरह के डस्टबिन के इस्तेमाल की भी जानकारी दी। हरे डस्टबिन में गीला कूड़ा, नीले डस्टबिन में सूखा कूड़ा, काले डस्टबिन में खतरनाक घरेलू कूड़ा और लाल डस्टबिन में सेनेटरी कूड़ा रखने के लिए जागरूक किया। निवासियों को सिंगल उस प्लास्टिक का इस्तेमाल न करने की शपथ दिलाई गई।

प्राधिकरण की एसीईओ प्रेरणा शर्मा ने ग्रेटर नोएडा के निवासियों से अपील की है कि न तो खुद प्लास्टिक का इस्तेमाल करें और न ही अपने आसपास किसी को प्लास्टिक का उपयोग करने दें। सड़क अथवा किसी सार्वजनिक स्थल पर कूड़ा न फेंके, सिर्फ डस्टबिन में ही कूड़ा डालें । एसीईओ ने अन्य सेक्टरों व सोसाइटियों से भी थैला बैंक बनाने की अपील की है।