नांदेड़ में सुखबीर सिंह बादल पर हमला: निहंग ने किया कृपाण से वार, अस्पताल में भर्ती
- sakshi choudhary
- 13 Aug, 2026
महाराष्ट्र के नांदेड़ में शिरोमणि अकाली दल (SAD) के नेता और पंजाब के पूर्व उप मुख्यमंत्री सुखबीर सिंह बादल पर गुरुद्वारा माता साहिब कौर के पास हमला किया गया। शुरुआती जानकारी के मुताबिक, एक निहंग ने उन पर कृपाण से हमला करने की कोशिश की, जिसमें उनके हाथ में चोट आई है। घटना के बाद उन्हें तत्काल यशोमती अस्पताल में भर्ती कराया गया। पुलिस के अनुसार, हमले में बादल के सुरक्षाकर्मी संतोष केंद्रे के भी घायल होने की जानकारी सामने आई है। घटना के बाद पुलिस ने एक संदिग्ध को हिरासत में लेकर जांच शुरू कर दी है।
बताया जा रहा है कि सुखबीर सिंह बादल अपनी पत्नी और अकाली दल की सांसद हरसिमरत कौर बादल के साथ तख्त श्री हजूर साहिब पहुंचे थे। इसी दौरान सुबह करीब 11 बजे गुरुद्वारे के पास यह हमला हुआ। घटना के बाद सामने आए वीडियो में सुखबीर बादल एक इमारत के अंदर जाते दिखाई दे रहे हैं और उनके दाहिने हाथ पर कपड़ा बंधा नजर आ रहा है। पुलिस पूरे मामले की जांच कर रही है और हमले के पीछे की वजह का पता लगाने की कोशिश की जा रही है। फिलहाल घटना को लेकर विस्तृत जानकारी और हमलावर की मंशा की जांच जारी है।
सुखबीर सिंह बादल पर हमला किए जाने की यह पहली घटना नहीं है। इससे पहले दिसंबर 2024 में अमृतसर स्थित स्वर्ण मंदिर के बाहर भी उन पर जानलेवा हमला हुआ था। उस समय सुखबीर बादल धार्मिक सजा के तहत पहरेदार की सेवा निभा रहे थे। इसी दौरान नारायण सिंह चौड़ा नामक व्यक्ति ने उन पर गोली चलाई थी, लेकिन बादल बाल-बाल बच गए थे। हमले के तुरंत बाद आरोपी को पकड़ लिया गया था। अब नांदेड़ में हुई ताजा घटना ने एक बार फिर सुखबीर बादल की सुरक्षा को लेकर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। पुलिस मामले की जांच कर रही है और हमले से जुड़े अन्य पहलुओं की जानकारी जुटाई जा रही है।