Monday, 12 May 2026 | 04:35 PM
BREAKING NEWS
● नोएडा में विदेशी नागरिकों से Cyber Fraud करने वाले गिरोह का भंडाफोड़, Bisrakh Police ने 6 आरोपियों को किया गिरफ्तार ● नोएडा सेक्टर-2 में फर्जी Loan Call Center का भंडाफोड़, करोड़ों की Cyber Fraud करने वाले 5 आरोपी गिरफ्तार ● ग्रेटर नोएडा के कोचिंग सेंटरों में फायर सेफ्टी जांच शुरू, मानक पूरे न करने पर सीलिंग की चेतावनी ● ग्रेटर नोएडा में सफाई व्यवस्था होगी और मजबूत, 3000 नए सफाई कर्मियों की होगी तैनाती ● UP Panchayat News: जिला पंचायत अध्यक्ष बने प्रशासक, ब्लॉक प्रमुखों पर भी जल्द लागू होगी नई व्यवस्था ● अलीगढ़ में यमुना प्राधिकरण का बड़ा एक्शन: 450 करोड़ की अवैध कॉलोनियों पर चला बुलडोजर, डेढ़ लाख वर्गमीटर भूमि कराई कब्जामुक्त ● UP Weather Today: यूपी में मानसून पूरी तरह सक्रिय, 46 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट ● नोएडा एयरपोर्ट से श्रीनगर की डायरेक्ट फ्लाइट शुरू, अब सिर्फ 1 घंटा 25 मिनट में पहुंचेंगे यात्री ● UP विधानसभा चुनाव 2027: मेरठ में सपा-कांग्रेस गठबंधन की चर्चाओं से बढ़ी टिकट दावेदारों की बेचैनी ● ग्रेटर नोएडा में भारी बारिश के बीच जलभराव से निपटने के लिए प्राधिकरण अलर्ट, सीईओ के निर्देश पर फील्ड में डटी रहीं टीमें

Noida News: IIM से MBA पास Solver Bank Clerk Exam देते गिरफ्तार, 7 साल से कर रहा था Exam Fraud

Noida News: नोएडा में पुलिस ने एक बड़े Exam Fraud का खुलासा किया है, जहां IIM Indore से एमबीए पास युवक को Bank Clerk Exam देते समय पकड़ा गया। आरोपी की पहचान पटना निवासी विश्व भास्कर (35) के रूप में हुई है, जो वर्तमान में गुरुग्राम की एक Multinational Company (MNC) में नौकरी करता है। वह शनिवार को सेक्टर-64 स्थित आदर्श परीक्षा केंद्र पर मोहित कुमार मीना के स्थान पर परीक्षा दे रहा था। पुलिस ने आरोपी के पास से मोबाइल, नकदी, लैपटॉप और फर्जी दस्तावेज बरामद किए हैं।
top-news

Noida News: नोएडा में पुलिस ने एक बड़े Exam Fraud का खुलासा किया है, जहां IIM Indore से एमबीए पास युवक को Bank Clerk Exam देते समय पकड़ा गया। आरोपी की पहचान पटना निवासी विश्व भास्कर (35) के रूप में हुई है, जो वर्तमान में गुरुग्राम की एक Multinational Company (MNC) में नौकरी करता है। वह शनिवार को सेक्टर-64 स्थित आदर्श परीक्षा केंद्र पर मोहित कुमार मीना के स्थान पर परीक्षा दे रहा था। पुलिस ने आरोपी के पास से मोबाइल, नकदी, लैपटॉप और फर्जी दस्तावेज बरामद किए हैं। पूछताछ में उसने बताया कि वह 2018 से इस तरह का फर्जीवाड़ा कर रहा है और कई बार विभिन्न सरकारी परीक्षाओं में Solver के रूप में शामिल हो चुका है।


ADCP Shavya Goyal ने बताया कि पुलिस को सूचना मिली थी कि परीक्षा केंद्र पर किसी अन्य व्यक्ति के स्थान पर कोई और परीक्षा दे रहा है। छापेमारी के दौरान आरोपी को रंगे हाथ गिरफ्तार किया गया। पूछताछ में उसने स्वीकार किया कि उसने इस परीक्षा के लिए 50 हजार रुपये का सौदा किया था — जिसमें से आधी रकम Exam से पहले और बाकी परीक्षा के बाद मिलनी थी। आरोपी के पास से दो आधार कार्ड, एडमिट कार्ड, मोहित कुमार मीना का Application Form और नकद पांच हजार रुपये बरामद हुए। उसने यह भी खुलासा किया कि बिहार के कोचिंग संचालकों के जरिए वह परीक्षार्थियों से संपर्क करता था और Fake ID Proofs के जरिए परीक्षा केंद्रों पर पहुंचता था।


पुलिस के अनुसार विश्व भास्कर एक Luxury Lifestyle जीता था। वह हर परीक्षा के लिए Flight से गंतव्य शहर पहुंचता और वहां Five-Star Hotel में रुकता था। आरोपी ने बताया कि IIM Indore MBA की डिग्री लेने के बाद उसने अमीर बनने के चक्कर में यह रास्ता चुना। गुरुग्राम की MNC Job के बावजूद वह अतिरिक्त कमाई के लिए इस Exam Scandal में शामिल हो गया। पुलिस ने यह भी बताया कि वह UPSC Exam में भी शामिल हो चुका है।


नोएडा पुलिस के मुताबिक, शहर में इस तरह के Exam Solvers के गिरोह पहले भी पकड़े जा चुके हैं। हाल ही में Lucknow STF ने फेज-2 परीक्षा केंद्र से 11 आरोपियों को गिरफ्तार किया था। विश्व भास्कर ने अब तक IBPS Exams समेत कई प्रतियोगी परीक्षाओं में सॉल्वर के रूप में भाग लिया है। वह बैंक परीक्षाओं के लिए 50 हजार से 1 लाख रुपये तक और अन्य सरकारी परीक्षाओं के लिए 50-80 हजार रुपये तक लेता था। पुलिस ने आरोपी से छह घंटे तक पूछताछ की और अब उसके साथियों व Coaching Operators की तलाश तेज कर दी है। यह मामला फिर एक बार दिखाता है कि Online Examination System में Security और Verification प्रक्रिया को और सख्त करने की जरूरत है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *