Monday, 12 May 2026 | 04:35 PM
BREAKING NEWS
● पांच विद्यालयों के विद्यार्थियों के बीच होगा जूनियर चैंपियनशिप स्पोर्ट्स कार्निवल 2026 ● जेवर एयरपोर्ट का नाम बदलेगा, नरेंद्र मोदी इंटरनेशनल एयरपोर्ट रखने को योगी कैबिनेट की मंजूरी ● ग्रेटर नोएडा से KGP तक बनेगी सीधी कनेक्टिविटी, 105 मीटर चौड़ी सड़क का होगा विस्तार ● वॉलीबॉल चैंपियंस लीग: अयोध्या गर्जन और नम्मा बेंगलुरु स्मैशर्स की शानदार जीत ● क्लासरूम से समुदाय तक बच्चों की सुरक्षा पर शारदा स्कूल ऑफ लॉ ने चलाया जागरूकता अभियान ● एम.एम.एच. कॉलेज में वन्यजीव सप्ताह का समापन, पोस्टर और स्लोगन प्रतियोगिता में छात्रों ने दिखाई रचनात्मकता ● गौतमबुद्ध नगर पुलिस में बड़ा फेरबदल, अभय कुमार मिश्र बने ADCP ग्रेटर नोएडा ● जेवर एयरपोर्ट पर यात्रियों का हंगामा, लखनऊ जाने वाली फ्लाइट करीब तीन घंटे लेट ● दिल्ली-NCR में बदलेगा मौसम, 9 अक्तूबर को बारिश और तेज हवाओं का अनुमान ● लखनऊ में गोमती की बाढ़ विकराल, प्लासियो मॉल और इकाना स्टेडियम के सामने भरा पानी

Delhi University: डीयू के कुलपति योगेश सिंह को मिला एआईसीटीई अध्यक्ष का अतिरिक्त प्रभार

Delhi University: दिल्ली विश्वविद्यालय के कुलपति प्रोफेसर योगेश सिंह को अखिल भारतीय तकनीकी शिक्षा परिषद (एआईसीटीई) के अध्यक्ष का अतिरिक्त प्रभार सौंपा गया है।
top-news

Delhi University: दिल्ली विश्वविद्यालय के कुलपति प्रोफेसर योगेश सिंह को अखिल भारतीय तकनीकी शिक्षा परिषद (एआईसीटीई) के अध्यक्ष का अतिरिक्त प्रभार सौंपा गया है। यह जिम्मेदारी उन्हें शिक्षा क्षेत्र में उनके प्रशासनिक अनुभव और नीतिगत समझ को देखते हुए दी गई है। वर्तमान में वह दिल्ली विश्वविद्यालय के कुलपति के रूप में कार्यरत हैं और उच्च शिक्षा से जुड़े कई महत्वपूर्ण शैक्षणिक व प्रशासनिक निर्णयों में सक्रिय भूमिका निभा रहे हैं।


एआईसीटीई देश में तकनीकी शिक्षा के नियमन और गुणवत्ता सुनिश्चित करने वाली प्रमुख संस्था है। प्रोफेसर योगेश सिंह को यह अतिरिक्त प्रभार ऐसे समय में मिला है जब उच्च शिक्षा प्रणाली में बड़े स्तर पर सुधारों की चर्चा हो रही है। केंद्र सरकार की ओर से प्रस्तावित विक्सित शिक्षा अधिष्ठान विधेयक 2025 और उच्च शिक्षा आयोग (HECI) जैसे ढांचागत बदलावों के बीच एआईसीटीई, यूजीसी और एनसीटीई जैसी संस्थाओं की भूमिका और अधिक महत्वपूर्ण हो गई है।

शिक्षा मंत्रालय के अंतर्गत यह नियुक्ति तकनीकी और उच्च शिक्षा में समन्वय को मजबूत करने की दिशा में एक अहम कदम मानी जा रही है। उम्मीद की जा रही है कि प्रोफेसर योगेश सिंह के नेतृत्व में एआईसीटीई तकनीकी शिक्षा की गुणवत्ता, नवाचार और उद्योग से जुड़ाव को नई दिशा देगी। इससे छात्रों, शिक्षण संस्थानों और शिक्षा नीति से जुड़े सभी हितधारकों को लाभ मिलने की संभावना है।