Monday, 12 May 2026 | 04:35 PM
BREAKING NEWS
● ग्रेटर नोएडा में सफाई व्यवस्था होगी और मजबूत, 3000 नए सफाई कर्मियों की होगी तैनाती ● UP Panchayat News: जिला पंचायत अध्यक्ष बने प्रशासक, ब्लॉक प्रमुखों पर भी जल्द लागू होगी नई व्यवस्था ● अलीगढ़ में यमुना प्राधिकरण का बड़ा एक्शन: 450 करोड़ की अवैध कॉलोनियों पर चला बुलडोजर, डेढ़ लाख वर्गमीटर भूमि कराई कब्जामुक्त ● UP Weather Today: यूपी में मानसून पूरी तरह सक्रिय, 46 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट ● नोएडा एयरपोर्ट से श्रीनगर की डायरेक्ट फ्लाइट शुरू, अब सिर्फ 1 घंटा 25 मिनट में पहुंचेंगे यात्री ● UP विधानसभा चुनाव 2027: मेरठ में सपा-कांग्रेस गठबंधन की चर्चाओं से बढ़ी टिकट दावेदारों की बेचैनी ● ग्रेटर नोएडा में भारी बारिश के बीच जलभराव से निपटने के लिए प्राधिकरण अलर्ट, सीईओ के निर्देश पर फील्ड में डटी रहीं टीमें ● ग्रेटर नोएडा वेस्ट: भारी बारिश से श्री राधा स्काई गार्डन के पास लंदन मार्ट की बाउंड्री वॉल गिरी, सड़क भी धंसी ● पेट्रोल ₹102 नहीं, ₹82 लीटर होना चाहिए: अरविंद केजरीवाल का केंद्र पर बड़ा हमला ● नोएडा में बारिश से जलभराव का संकट! सेक्टर-34 के अपार्टमेंट डूबे

नोएडा में मार्च की शुरुआत के साथ हवा में धुंध का असर जारी, AQI ऑरेंज जोन में

मार्च के शुरुआत होते ही नोएडा में गर्मी ने दस्तक दी है, लेकिन इसके बावजूद हवा में धुंध का असर कम नहीं हुआ है। शहर में सुबह-सुबह और दिन के समय भी हल्की धुंध देखी जा रही है, जो शहरवासियों की दिनचर्या को प्रभावित कर रही है। खासकर सड़कों और ऊंची इमारतों के आसपास धुंध की परत साफ नजर आ रही है। विशेषज्ञों का कहना है कि तापमान में वृद्धि के बावजूद धुंध और स्मॉग के पीछे मुख्य कारण वाहन धुआं, निर्माण कार्य और औद्योगिक प्रदूषण है।
top-news

मार्च के शुरुआत होते ही नोएडा में गर्मी ने दस्तक दी है, लेकिन इसके बावजूद हवा में धुंध का असर कम नहीं हुआ है। शहर में सुबह-सुबह और दिन के समय भी हल्की धुंध देखी जा रही है, जो शहरवासियों की दिनचर्या को प्रभावित कर रही है। खासकर सड़कों और ऊंची इमारतों के आसपास धुंध की परत साफ नजर आ रही है। विशेषज्ञों का कहना है कि तापमान में वृद्धि के बावजूद धुंध और स्मॉग के पीछे मुख्य कारण वाहन धुआं, निर्माण कार्य और औद्योगिक प्रदूषण है।


हाल के दिनों में नोएडा का एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) ऑरेंज जोन में दर्ज किया गया है, जो मध्यम से खराब श्रेणी को दर्शाता है। इस स्थिति में संवेदनशील लोगों, बुजुर्गों और बच्चों को बाहर जाने में सावधानी बरतने की सलाह दी गई है। धुंध और प्रदूषण की मौजूदगी के कारण श्वसन संबंधी समस्याओं में वृद्धि हो सकती है। विशेषज्ञों ने कहा कि लोग मास्क का उपयोग करें और लंबे समय तक बाहर रहने से बचें।


मौसम में बदलाव के बावजूद प्रदूषण का असर शहरवासियों पर साफ दिखाई दे रहा है। स्थानीय प्रशासन ने निर्माण स्थलों और ट्रैफिक नियंत्रित क्षेत्रों में विशेष निगरानी तेज कर दी है। नागरिकों को भी निजी वाहनों का कम उपयोग करने और पौधे लगाने की सलाह दी जा रही है, ताकि शहर की हवा को कुछ हद तक स्वच्छ बनाया जा सके। नोएडा में फिलहाल धुंध का दौर जारी है, और लोगों को स्वास्थ्य और सुरक्षा के लिहाज से सतर्क रहने की आवश्यकता है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *