Noida Fire: सेक्टर-119 की अरण्य सोसाइटी में AC फटने से लगी भीषण आग, आसमान में छाया काला धुआं
- sakshi choudhary
- 29 Jun, 2026
नोएडा के सेक्टर-119 स्थित अरण्य सोसाइटी में सोमवार सुबह उस समय अफरा-तफरी मच गई जब 21वीं मंजिल पर स्थित एक फ्लैट में लगे एयर कंडीशनर (AC) में अचानक विस्फोट हो गया। विस्फोट के बाद आग ने कुछ ही मिनटों में पूरे फ्लैट को अपनी चपेट में ले लिया। ऊंची-ऊंची लपटें और आसमान में उठता घना काला धुआं दूर-दूर तक दिखाई देने लगा, जिससे सोसाइटी के लोगों में दहशत फैल गई। घटना की सूचना मिलते ही स्थानीय लोगों ने तुरंत दमकल विभाग और पुलिस को जानकारी दी। शुरुआती जानकारी के अनुसार, घटना में किसी के हताहत होने की सूचना नहीं है, लेकिन फ्लैट को भारी नुकसान पहुंचने की आशंका जताई जा रही है।
दमकल विभाग के अनुसार, यह घटना थाना सेक्टर-113 क्षेत्र के अंतर्गत आने वाली अरण्य सोसाइटी की है। सूचना मिलते ही फायर सर्विस की छह गाड़ियां तत्काल मौके पर पहुंचीं और आग पर काबू पाने का अभियान शुरू किया गया। मुख्य अग्निशमन अधिकारी (CFO) गौतमबुद्धनगर, स्थानीय पुलिस और फायर कर्मियों ने मिलकर पूरे इलाके को सुरक्षित किया और आग को अन्य फ्लैटों तक फैलने से रोकने का प्रयास किया। आग की गंभीरता को देखते हुए आसपास के निवासियों में दहशत का माहौल रहा, जबकि कई लोगों ने अपने फ्लैट खाली कर दिए। राहत की बात यह रही कि समय रहते रेस्क्यू और फायर ऑपरेशन शुरू होने से किसी के फंसे होने या जनहानि की पुष्टि नहीं हुई।
फिलहाल आग लगने के वास्तविक कारणों की जांच की जा रही है, हालांकि शुरुआती आशंका एसी में हुए विस्फोट को वजह मानकर जताई जा रही है। हाईराइज इमारतों में लगातार सामने आ रही ऐसी घटनाओं ने एक बार फिर भवनों की फायर सेफ्टी व्यवस्था और एयर कंडीशनर के नियमित रखरखाव को लेकर सवाल खड़े कर दिए हैं। विशेषज्ञों का कहना है कि समय-समय पर एसी की सर्विसिंग, विद्युत वायरिंग की जांच और फायर सेफ्टी उपकरणों की उपलब्धता ऐसी घटनाओं के खतरे को काफी हद तक कम कर सकती है। प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि किसी भी आपात स्थिति में घबराने के बजाय तुरंत फायर सर्विस और पुलिस को सूचना दें।
Leave a Reply
Your email address will not be published. Required fields are marked *