Monday, 12 May 2026 | 04:35 PM
BREAKING
NEWS
● ग्रेटर नोएडा से KGP तक बनेगी सीधी कनेक्टिविटी, 105 मीटर चौड़ी सड़क का होगा विस्तार
● वॉलीबॉल चैंपियंस लीग: अयोध्या गर्जन और नम्मा बेंगलुरु स्मैशर्स की शानदार जीत
● क्लासरूम से समुदाय तक बच्चों की सुरक्षा पर शारदा स्कूल ऑफ लॉ ने चलाया जागरूकता अभियान
● एम.एम.एच. कॉलेज में वन्यजीव सप्ताह का समापन, पोस्टर और स्लोगन प्रतियोगिता में छात्रों ने दिखाई रचनात्मकता
● गौतमबुद्ध नगर पुलिस में बड़ा फेरबदल, अभय कुमार मिश्र बने ADCP ग्रेटर नोएडा
● जेवर एयरपोर्ट पर यात्रियों का हंगामा, लखनऊ जाने वाली फ्लाइट करीब तीन घंटे लेट
● दिल्ली-NCR में बदलेगा मौसम, 9 अक्तूबर को बारिश और तेज हवाओं का अनुमान
● लखनऊ में गोमती की बाढ़ विकराल, प्लासियो मॉल और इकाना स्टेडियम के सामने भरा पानी
● ग्रेटर नोएडा बस अग्निकांड: किसी का सामान जला तो किसी की जिंदगी भर की जमा-पूंजी
● ग्रेटर नोएडा में पेयजल समस्या पर RWA ने उठाई आवाज, CEO ने दिए स्थायी समाधान के निर्देश
नोएडा में विदेशी नागरिकों से Cyber Fraud करने वाले गिरोह का भंडाफोड़, Bisrakh Police ने 6 आरोपियों को किया गिरफ्तार
नोएडा के थाना बिसरख क्षेत्र में गौतमबुद्धनगर पुलिस ने विदेशी नागरिकों को निशाना बनाकर Cyber Fraud करने वाले एक संगठित गिरोह का पर्दाफाश किया है।
- sakshi choudhary
- 11 Jul, 2026
नोएडा के थाना बिसरख क्षेत्र में गौतमबुद्धनगर पुलिस ने विदेशी नागरिकों को निशाना बनाकर Cyber Fraud करने वाले एक संगठित गिरोह का पर्दाफाश किया है। Bisrakh Police ने इस कार्रवाई के दौरान 2 पुरुष और 4 महिलाओं समेत कुल 6 आरोपियों को गिरफ्तार किया है। आरोपियों के कब्जे से 6 लैपटॉप, 7 मोबाइल फोन, 1 हेडफोन, कई अन्य इलेक्ट्रॉनिक उपकरण और 5,200 रुपये नकद बरामद किए गए हैं। पुलिस के अनुसार यह गिरोह लंबे समय से विदेशी नागरिकों, विशेष रूप से अमेरिकी नागरिकों, को ऑनलाइन ठगी का शिकार बना रहा था।
जांच में सामने आया कि आरोपी Google पर Virus Fix, Bug Fix और Cyber Security जैसी सेवाओं से जुड़े फर्जी विज्ञापन चलाकर लोगों को अपने जाल में फंसाते थे। जब कोई व्यक्ति Google पर तकनीकी सहायता के लिए नंबर खोजता था, तो उसे फर्जी हेल्पलाइन नंबरों से जोड़ दिया जाता था। इसके बाद आरोपी खुद को Social Security विभाग का अधिकारी बताकर अमेरिकी नागरिकों का भरोसा जीतते और तकनीकी सहायता के नाम पर उनसे बड़ी रकम की Cyber Scam के जरिए ठगी करते थे। पुलिस का मानना है कि गिरोह का नेटवर्क अंतरराष्ट्रीय स्तर तक फैला हो सकता है, जिसकी जांच जारी है।
गौतमबुद्धनगर पुलिस ने सभी आरोपियों के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धारा 318(4)/3(5) और आईटी एक्ट की धारा 66D के तहत मुकदमा दर्ज कर लिया है। पुलिस अब बरामद इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों की फॉरेंसिक जांच कर रही है ताकि इस Cyber Crime नेटवर्क से जुड़े अन्य लोगों और ठगी की कुल रकम का पता लगाया जा सके। Noida Police ने लोगों से अपील की है कि वे Google पर दिखाई देने वाले अनजान हेल्पलाइन नंबरों और ऑनलाइन विज्ञापनों पर भरोसा करने से पहले उनकी आधिकारिक पुष्टि अवश्य करें।